您現在的位置是:首頁 > 藝術
全程29.4公里,安徽阜陽界首將新增一路城鄉公交!未來還將開通……
陶廟到阜陽的公交車有幾班
據界首市人民政府網資訊公示:按照我市今年政府報告中提出公共交通“統籌一體化、推進城鎮化,打造融城入園新路徑”的要求,根據我市剛剛成功入選的國家級城鄉交通一體化試點縣(市)的相關規定,本著“試點先行,穩步推進,科學規劃,順暢過渡”的原則開展城鄉公交一體化工作,擬透過開通城區公交延伸新馬集鎮,
擬試點開通城區8路公交線路延伸新馬集鎮
,以點帶面,先行先試,獲取典型經驗,確保農村客運班線向鄉鎮公交平穩過渡,滿足我市城鄉居民安全、舒適、便捷出行的需要。現就增開8路公交線路向社會公開徵求意見。
一、線路設計
1、線路名稱:8路公交
2、車輛投放:14臺(8。05米新能源純電動車)
3、線路走向和長度:
市汽車站始發-中原路西向-解放路北向-新陽路東向-界光路北向-復興路(市民中心)東向-S417北向-大黃鎮-新馬集鎮。
全程29。4公里。
4、單程時間:70分鐘
5、往返站點:50個
6、發車間隔:15分鐘一班
7、發車時間:
(1)界首市始發:
夏季早6:00-晚18:15
冬季早6:15-晚18:00
(2)新馬集始發:
夏季早5:20-晚18:15
冬季早5:40-晚 18:00
8、站點路線:
界首汽車站→學府雅苑→交通局→阜陽科技工程學院→創業家園→達實南門→市醫院北區→汙水處理廠→市民中心→房莊→肖樓路口→肖樓行政村→欒莊→大黃鎮政府→史爐路口→郭瓦路口→謝廟→範寨路口→老王寨→閆廟→王代小學→劉爐→奉天寨紅黃綠燈路口→奉天寨小學→劉窯村→馬集鎮政府→首末站
二、執行票價
1、根據《界首市城市公共客運交通特許經營使用權協議書》第五條約定款項執行,由市發展改革委物價部門按照國家規定核准,並按有關規定對學生、老年人、殘疾人、軍人等群體提供公交優惠政策。
2、鑑於8路公交線路是試點新線路,且延伸至較遠鄉鎮,考慮到短時期運營成本和“開得通、留得住”的矛盾,借鑑外地經驗並結合我市實際,建議在總體票價較原農公班線下降20-40%基礎上。
8路公交線路實際階梯票價:3月、4月、5月、9月、10月、11月(不開通車內空調)市區始發站→市民中心→蓮圃路1元(原鴨王大道路口按城市公交票價執行)→大黃鎮2元→新馬集鎮3元,票價最終以發改物價部門按規定程式核定為準。現其它運營公交線路執行票價不變。
截至目前,界首市已開通了4條城鄉公交線路,通達田營鎮、陶廟鎮、大黃鎮、靳寨工業園。
據瞭解:開往大黃和新馬集的8路公交即將開通,未來界首還將開通前往光武鎮等,界首北部的城鄉公交線路,擴散給需要的親友吧。
下一篇:管理類聯考邏輯必備公式彙總
推薦文章
- CBA大結局!遼寧總冠軍中鋒迴歸,鎖定總冠軍,廣東爭第二!
莫蘭德歸隊,遼寧男籃實力大增,對於廣東宏遠、上海男籃、浙江男籃、浙江廣廈等球隊來講可不是好訊息,廣東宏遠內線大將曾繁日已經確定提前告別本賽季,內線靠著漢密爾頓和易建聯,很難和遼寧男籃抗衡,上海男籃雖然投資巨大,但距離總冠軍還有一定的差距,浙...
- 春遊野餐必備美食,享受這美妙的季節吧!
開胃解饞的小零食 +香酥可口的小餅乾各種堅果、巧克力是春遊時的首選零食,主要是便於攜帶,而且能量較高,體力不足時能迅速補充,而且富有飽和脂肪酸,有益健康...
- “滿場就一個普通座!”河南女子吐槽《滿江紅》票價離譜,影院迴應
投訴:電影院滿場都是C位,就一個普通座1月30日,在老家河南禹州市過春節的陳女士,打算在家附近的禹州一峰奧斯卡巨幕影城看一場電影,挑選了熱門影片《滿江紅》...